В 1-минутном видео рассказываю про то, почему иногда на пике успеха пусто внутри и хочется выть от одиночества.
Continue ReadingЧувство одиночества и ненужности — проблема большого города?

Откуда появляется чувство одиночества и ненужности? И что делать, если так себя чувствуешь? Об этом сегодня моя статья. Одиночество бывает разное. Психологи различают одиночество психологическое, социальное и даже экзистенциальное. Психологическое одиночество — когда люди рядом есть, а вот близости с ними нет. Социальное — когда нет близких друзей, когда человек физически может быть один и не ощущать общность с социумом. Экзистенциальное — это, кратко говоря, про пропасть мира каждого отдельного человека с мирами других людей и осознаётся она ближе к зрелому возрасту.
(далее…) Continue ReadingКак простить маму. Часть 3. Лайфхаки

Здесь я собрала несколько лайфхаков, которые помогут разобраться с разъедающей изнутри обидой. Возможно — помогут. Эта статья является продолжением статей про обиду на маму в прошлом и настоящем И если не получается простить маму, то прочитайте это.
1. Переформулируйте цель — не простить, а разобраться с чувствами, что разъедают изнутри в связи с мамой. Это вообще не про прощение. Но многие путают и заставляют себя простить. Заставлять — это насилие над собой.
(далее…) Continue ReadingКак простить маму. Часть 1

Как простить маму — этот вопрос мне часто задают на консультациях. Очень часто. Когда я спрашиваю «зачем?» — в ответ обычно про то, что сейчас везде пишут, что нужно прощать. Маму. Обязательно. Это модно. Вот пишут же психологи, что знают, как легко простить маму. А я, мол, не могу. И реже — про то, что обида разъедает изнутри и так жить трудно. Я много работаю с темой детства и детскими сценариями. Про родителей. Это часть моего подхода в терапии клиентов. И в этой статье я поделюсь тем, что и как я отвечаю клиентам на этот злободневный вопрос.
(далее…) Continue ReadingКак начать доверять себе

«У вас есть шапка такого же фасона, но более теплая?» — спрашиваю я продавца.
Дело происходит в подземном переходе. Там — холодно и можно сразу понять, греет ли шапка в эту погоду.
«Так эта шапка теплая» — отвечает продавщица.
«Я в ней прямо сейчас замёрзла. Так есть более теплая, но такого же фасона?»
«Она просто на холоде была, вот вы в ней и замёрзли».
При этом в других шапках, лежащих на холоде, я не замёрзла, когда их мерила.
(далее…) Continue ReadingБегу от отношений: почему люди не выдерживают близости

Если у меня всё хорошо с границами, то зачем я бегу из отношений? Так спрашивают мои клиенты, которые хотят разобраться с проблемами в отношениях. Здоровые отношения без здоровых границ невозможны. Но достаточно ли только приобрести последние для того, чтобы выстроить здоровые отношения? Достаточно ли в работе с психологом разобраться со своими границами, увидеть их, научиться их отстаивать? Нужно ли и куда после этого двигаться дальше на пути к здоровым отношениям? Сегодня я хочу поговорить про границы и близость. Да. Близость без границ неизбежно приводит к слиянию, растворению в отношениях. Это сладостно, но там невозможна здоровая взрослая близость, ибо она про то, что происходит между двумя отдельными людьми. Отдельными. Поэтому первый этап — научиться обозначить и отстаивать свои границы. Это важно.
(далее…) Continue Reading